東京、香港。香港、東京。

アクセスカウンタ

zoom RSS 第55屆亞太影展受賞者発表

<<   作成日時 : 2012/12/16 14:49   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 0

12月15日、第55屆亞太影展(第55回アジア太平洋映画祭)がマカオで行われ、12の賞が発表されました。

最優秀作品賞には香港の杜h峯(ジョニー・トー)監督の「奪命金」が選ばれ、
最優秀監督賞は東京の是枝裕和監督が「奇蹟」で受賞、
最優秀主演男優賞はマニラのエディ・ガルシアが「ブワカウ」で、
最優秀主演女優賞は台北のグイ・ルンメイが《女朋友。男朋友》で受賞しました。

最佳影片
1.《Gangs of Wasseypur 1 & 2》Tipping Point Films(孟買)   
2.《奇蹟》「I Wish」 Kiseki Production Committee(東京)   
3.《奪命金》「Life Without Principle」寰亞電影公司(香港)   
4.《純真消逝的年代》「Lore」Roh Film&Porchlight Films&Edge City Films(悉尼)   
5.《Masquerade》CJ Entertainment(首爾)   
6.《Bunohan》Apparat (吉隆坡)   

最佳導演
1.Anurag Kashyap 《Gangs of Wasseypur 1 & 2》 (孟買)   
2.是枝裕和《奇蹟》(東​​京)   
3.Brillante Mendoza 《出讓丈夫的女人》(馬尼拉)   
4.寧浩《黃金大劫案》(北京)   
5.Dain Said《Bunohan》(吉隆坡)   
6 .Cate Shortland《純真消逝的年代》(悉尼)   

最佳男主角
1.李秉憲《Masquerade》(首爾)   
2.劉青雲《奪命金》(香港)   
3.Eddie Garcia《Bwakaw》(馬尼拉)   
4 張孝全《女朋友·男朋友》(台北)   
5.堺雅人《失匙殺手》「鍵泥棒のメソッド」(東京)   
6.梁家輝《寒戰》(香港)   

最佳女主角
1.宋佳《蕭紅》(北京)   
2.桂綸鎂《女朋友·男朋友》(台北)   
3.林秀晶《家有刁妻》(首爾)   
4.Prisia Nasution《The Dancer》(雅加達)   
5.Nora Aunor《出讓丈夫的女人》(馬尼拉)   
6 Vidya Balan《追擊枕邊迷》(孟買)
  
最佳男配角
1.Mehdi Hashemi《Alzheimer》(コK蘭)   
2.香川照之《失匙殺手》「鍵泥棒のメソッド」(東京)   
3.河政宇《Nameless Gangster: Rules of the Time》(首爾)   
4.盧海鵬《奪命金》(香港)   
5.范偉《黃金大劫案》(北京)   

最佳女配角
1.Huma Qureshi《Gangs of Wasseypur 1 & 2》 (孟買)   
2.惠英紅《結婚那件事》(新加坡)   
3.渡辺真起子《Capturing Dad》「チチを撮りに」(東京)   
4.全智賢《盜賊門》「The Thieves」(首爾)   
5.何韻詩《奪命金》(香港)   

最佳編劇
1.Fariza Azlina Isahak《Songlap》(吉隆坡)   
2.內田けんじ《失匙殺手》「鍵泥棒のメソッド」(東京)   
3.楊雅普s女朋友·男朋友》(台北)   
4.Mostofa Sarwar Farooki&Anisul Hoque《Television》(達卡)   
5.Ahmad Reza Motamedi《Alzheimer》(コK蘭)   

最佳攝影
1.《星空》包軒鳴(台北)   
2.《Bunohan》Charin Pengpanitch(吉隆坡)   
3.《盜賊門》Choi Young-hwan (首爾)   
4.《Television》Golam Maola Nobir(達卡)   
5.《蕭紅》石欒(北京)   

最佳剪輯
1.《星空》肖洋、程孝澤(台北)   
2.《Dreams for Sale》「夢売るふたり」宮島竜治(東京)   
3.《寒戰》鄺志良、黃海(香港)   
4.《盜賊門》Shin Min-kyung(首爾)   
5.《I Miss U》Nitipoj Kositngmdeewongse(曼谷)   

最佳錄音
1.《女朋友·男朋友》杜篤之(台北)   
2.《純真消逝的年代》Sam Petty(悉尼)   
3.《聽風者》Traithep Wongpaiboon&Nopawat Likitwong(香港)   
4.《Nameless Gangster: Rules of the Time》Kim Suk -won&Kim Chang-sub(首爾)   
5.《結婚那件事》Sunit Asvinikul(新加坡)   

最佳音樂
1.《陣頭》呂聖斐(台北)   
2.《Delisa》Tya Subiakto Satrio(雅加達)   
3.《Songlap》Monoloque(吉隆坡)   
4.《Barfi!》Pritam Chakraborty(孟買)   
5.《Pleasure Boy Komola》Maqsud Jamill Mintoo&SI Tutul (Sua Urilo)(達卡)   

最佳藝術指導
1.交念中《聽風者》(香港)   
2.Suikal Bose《Gangs of Wasseypur 1 & 2》(孟買)   
3.Jeon Jae-uk《Masquerade》(首爾)   
4.賢瑞清、黃家能《匹夫》(北京)   
5.ョ勇坤《陣頭》(台北)


東方日報 

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
第55屆亞太影展受賞者発表  東京、香港。香港、東京。/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる