東京、香港。香港、東京。

アクセスカウンタ

zoom RSS 第七屆亞洲電影大獎(Asian Film Awards)ノミネート発表

<<   作成日時 : 2013/01/20 12:27   >>

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 1 / トラックバック 0 / コメント 0

16日、第七屆亞洲電影大獎2011 (Asian Film Awards)のノミネートが発表されました。

頒獎典禮は3月18日、會展で行われます。

Best Film 最佳電影
DRUG WAR《毒戰》 中国
GANGS OF WASSEYPUR PART 1 & 2《寶萊塢教父(上下集)》インド
MYSTERY《浮城謎事》中国
「アウトレイジ・ビヨンド」 OUTRAGE BEYOND《全員惡人完結》日本
PIETA《聖殤》韓国

Best Director 最佳導演
Anurag KASHYAP安奴厄.加絲邑:GANGS OF WASSEYPUR PART 1 & 2《寶萊塢教父(上下集)》インド
Abbas KIAROSTAMI 阿巴斯.基阿魯斯達米: 「ライク・サムワン・イン・ラブ」LIKE SOMEONE IN LOVE《東京出租少女》日本/フランス/イラン
KIM Ki-duk 金基コ:PIETA《聖殤》韓国
KITANO Takeshi 北野武:「アウトレイジ・ビヨンド」 OUTRAGE BEYOND《全員惡人完結》日本
LOU Ye 婁Y:MYSTERY《浮城謎事》中国

Best Actor 最佳男主角
Joseph CHANG張孝全: GF*BF《女朋友‧男朋友》台湾
CHOI Min-sik 崔岷植:NAMELESS GANGSTER:RULES OF THE TIME《與犯罪的戰爭: 壞傢伙的全盛時代》韓国
Eddie GARCIA艾迪.加西亞: BWAKAW《怪老頭與公主狗》フィリピン
Tony LEUNG Ka Fai 梁家輝: COLD WAR《寒戰》香港
LIU Ye 劉Y: THE LAST SUPPER《王的盛宴》中国/香港

Best Actress 最佳女主角
Nora AUNOR諾娜.歐奈 : THY WOMB《出讓丈夫的女人》フィリピン
CHO Min-soo 趙敏修:PIETA《聖殤》韓国
Golshifteh FARAHANI 高詩他.法拉漢尼 :THE PATIENCE STONE《釋懷之石》アフガニスタン
GWEI Lun-mei 桂錀鎂 : GF*BF《女朋友‧男朋友》台湾
HAO Lei 郝蕾:MYSTERY《浮城謎事》 中国

Best Newcomer 最佳新演員
CHIEN Man-shu 簡嫚書: WHEN A WOLF FALLS IN LOVE WITH A SHEEP《南方小羊牧場》台湾
HIGASHIDE Masahiro 東出昌大:「桐島、部活やめるってよ」 THE KIRISHIMA THING《桐島失踪後》日本
HUANG Yu-siang 黃裕翔: TOUCH OF THE LIGHT《逆光飛翔》台湾
KIM Sung-kyun金聖均: NAMELESS GANGSTER:RULES OF THE TIME《與犯罪的戰爭:壞傢伙的全盛時代》韓国
QI Xi 齊溪 :MYSTERY《浮城謎事》中国

Best Supporting Actor 最佳男配角
HA Jung-woo 河正宇: NAMELESS GANGSTER:RULES OF THE TIME《與犯罪的戰爭: 壞傢伙的全盛時代》 韓国
KASE Ryo 加瀬亮:「ライク・サムワン・イン・ラブ」LIKE SOMEONE IN LOVE《東京出租少女》日本/フランス/イラン
Nawazuddin SIDDIQUI納華薩甸.薛迪奇 : THE ANSWER LIES WITHIN《潛藏真相》インド
Chapman TO杜汶澤: DIVA《華麗之後》中国/香港
Rhydian VAUGHAN 鳳小岳: GF*BF《女朋友‧男朋友》台湾

Best Supporting Actress 最佳女配角
JUN Ji-hyun 全智賢 :THE THIEVES《盜賊門》韓国
KIM Hye-soo 金惠秀:THE THIEVES《盜賊門》韓国
LEE Lieh 李烈: TOGETHER《甜‧秘密》台湾
QIN Lan 秦嵐 : THE LAST SUPPER《王的盛宴》中国/香港
WATANABE Makiko 渡邊真起子:「チチを撮りに」CAPTURING DAD《爸爸的照片》

Best Screenwriter 最佳編劇
Anand GANDHI安南.甘地: SHIP OF THESEUS《忒修斯的船》インド
KIYASU Kohei、YOSHIDA Daihachi喜安浩平、吉田大八: 「桐島、部活やめるってよ」THE KIRISHIMA THING《桐島失踪後》日本
MEI Feng, YU Fan, LOU Ye 梅峰, 于帆, 婁Y: MYSTERY《浮城謎事》中国
WAI Ka-fai、YAU Nai-hoi、Ryker CHAN、 YU Xi韋家輝, 游乃海, 陳偉斌, 余曦 :DRUG WAR《毒戰》中国
YOON Jong-bin尹鐘斌: NAMELESS GANGSTER: RULES OF THE TIME《與犯罪的戰爭:壞傢伙的全盛時代》韓国

Best Cinematographer 最佳攝影
Touraj ASLANI圖華治.亞思蘭尼: RHINO SEASON《犀牛的季節》イラククルディスタン/トルコ
CHOI Young-hwan崔永歡: THE THIEVES《盜賊門》韓国
Rajeev RAVI華茲夫.華菲 : GANGS OF WASSEYPUR PART 1 & 2《寶萊塢教父(上下集)》インド
YANAGIJIMA Katsumi 柳島克己:「ライク・サムワン・イン・ラブ」 LIKE SOMEONE IN LOVE《東京出租少女》日本/フランス/イラン
ZHANG Li, MA Cheng 張力, 馬誠 : THE LAST SUPPER《王的盛宴》中国/香港

Best Production Designer 最佳美術指導
CHO Hwa-sung曹和成: NAMELESS GANGSTER:RULES OF THE TIME《與犯罪的戰爭:壞傢伙的全盛時代》韓国
Bahman GHOBADI,Ali DARYAI巴哈文.古巴地, 亞利.達利埃: RHINO SEASON《犀牛的季節》イラククルディスタン/トルコ
Wasiq KHAN華薛.簡: GANGS OF WASSEYPUR PART 1 & 2《寶萊塢教父(上下集)》インド
MAN Lim-chung 文念中 : THE SILENT WAR《聽風者》 中国/香港
YEE Chung-man, Eric LAM Chi-kiu 奚仲文, 林子僑: THE LAST TYCOON《大上海》中国/香港

Best Composer 最佳原創音樂
Pritam CHAKRABORTY佩塔.查卡波締: BARFI!《戀戀大吉嶺》インド
JO Yeong-wook曹英沃: NAMELESS GANGSTER:RULES OF THE TIME《與犯罪的戰爭:壞傢伙的全盛時代》 韓国
Peyman YAZDANIAN,Johann JOHANNSSON貝文.亞茲丹尼仁, 約翰.祖安遜: MYSTERY《浮城謎事》中国
SUZUKI Keiichi 鈴木慶一:「アウトレイジ・ビヨンド」 OUTRAGE BEYOND《全員惡人完結》日本
UENO Koji 上野耕路 :「のぼうの城」THE FLOATING CASTLE《漂浮城堡》日本

Best Editor 最佳剪接
KITANO Takeshi北野武, OHTA Yoshinori 太田義則:「アウトレイジ・ビヨンド」 OUTRAGE BEYOND《全員惡人完結》 日本
KUSAKABE Mototaka 日下部元孝:「桐島、部活やめるってよ」 THE KIRISHIMA THING《桐島失踪後》日本
Valerie LOISELEUX花拉麗.路亞思蕾 : RHINO SEASON《犀牛的季節》イラククルディスタン/トルコ
David RICHARDSON, Allen LEUNG大衛‧李察森, 梁展綸:DRUG WAR《毒戰》中国
SHIN Min-kyung 申敏m: THE THIEVES《盜賊門》韓国

Best Visual Effects 最佳視覺效果
Chas CHAU, Lewis CHAN, Benson POON, Johnny LIN, Shaun SU 鄒志盛, 陳志豪, 潘志恒, 林哲民, 蘇文聖: WHEN A WOLF FALLS IN LOVE WITH A SHEEP《南方小羊牧場》台湾
KWAK Tae-yong, HWANG Hyo-kyun, LIM Jung-hoon郭泰容, 黃孝均, 林正勳: DOOMSDAY BOOK《人類滅亡報告書》韓国
Farbod KHOSHTINAT花博.哥詩迪納 :RHINO SEASON《犀牛的季節》イラククルディスタン/トルコ
LEE In-ho, JE Young-ho李仁鎬, 諸永鎬: SOAR INTO THE SUN《壯志衝天》韓国
ONOUE Katsuro, OYA Tetsuo, SATO Atsuki, TSUJINO Minami尾上克郎, 大屋哲男,佐藤敦紀, 辻野南:「のぼうの城」 THE FLOATING CASTLE《漂浮城堡》日本

Best Costume Designer 最佳造型設計
CHEN Xue-bing, ZHONG Jia-ni陳學兵, 鍾佳妮 :THE LAST SUPPER《王的盛宴》中国/香港
Jessie DAI Mei-ling, CHAN Chi-man戴美玲, 陳子雯: THE LAST TYCOON《大上海》中国/香港
KWAK Jung-ae郭正愛: A WEREWOLF BOY《狼少年》韓国
MAN Lim-chung 文念中: THE SILENT WAR《聽風者》中国/香港
OTSUKA Mitsuru, MATSUNAGA Kazuta, INAMURA Akihiko大塚満, 松永一太, 稻村彰彥:「のぼうの城」 THE FLOATING CASTLE《漂浮城堡》日本

亞洲電影大獎

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 1
なるほど(納得、参考になった、ヘー)

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
第七屆亞洲電影大獎(Asian Film Awards)ノミネート発表 東京、香港。香港、東京。/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる